Рационализаторско-изобретательская работа преподавателей и студентов

Рационализаторско-изобретательская работа является важнейшей составляющей развития науки, техники и технологий во всех сферах деятельности людей, как промышленной, так и гуманитарной. Особую важность в Украине она приобрела в последние годы в связи с необходимостью развития экономики страны к передовым европейским стандартам. Очень важным является развитие этой работы среди преподавателей в высших учебных заведениях страны. Вовлечение студентов в процесс рационализаторско-изобретательской работы в рамках развития STEM-концепции в образовании сегодня является одним из основных трендов в мировом образовании.

На кафедре природничих наук та технології в текущем учебном году рационализаторско-изобретательская работа стала важнейшей составляющей научной и педагогической деятельности.

Под руководством заслуженого изобретателя Украины д.т.н., професора Смирного Михаила Федоровича преподаватели кафедры подготовили и отправили в УКРПАТЕНТ болем 30 заявок на Патенти та корисні моделі України и уже получили Патенты на 25 заявок.

Активное участие в рационализаторско-изобретательской работе приняли также д.т.н., професор Новиков Ф.В., к.ф.-м.н., доцент Гоков А.М., к.т.н., доцент Шкурупий В.Г.

Под руководством професора Смирного М. Ф. студент 2 курса факультета экономической информатики Горбик Артем Юрьевич подготовил и уже получил Патент на корисну модель України.

clip_image002